Минтранс РТ предложил продлить ВСМ Москва – Казань до Менделеевского района

28 апреля 2018 г., суббота

Высокоскоростную магистраль Москва — Казань целесообразно было бы продлить до станции Тихоново в Менделеевском районе РТ. Такое мнение высказал и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства региона Айрат Усманов, передает РИА «Новости».

«По преимуществам агломерационного развития в стране считаем целесообразным продлить ВСМ Москва-Казань до станции Тихоново — это точка притяжения Камской агломерации, куда входят такие города, как Нижнекамск, Набережные Челны, Елабуга, Менделеевск, которые примыкают к активно развивающемуся инновационному территориально-производственному кластеру», — сказал Усманов в ходе круглого стола с участием первого заместителя гендиректора ОАО «РЖД» Александра Мишарина, представителей региональных администраций и экспертного сообщества.

По мнению и.о. министра, продление ВСМ до стации Тихоново позволит привлечь специалистов в ТОСЭР Челнов, а также существенно сократит время в пути от Казани до Челнов — с 3,5 часов до 40 минут.

Также Усманов озвучил предложение рассмотреть возможность начала строительства ВСМ на участке Казань — Нижний Новгород. Напомним, в январе об этом говорил глава минтранса РТ Ленар Сафин на коллегии ведомства в Челнах. «Если будет принято решение о реализации первого этапа, то, на наш взгляд, оптимальным будет начать строительство магистрали с участка Казань — Нижний Новгород, так как между Москвой и Новгородом уже курсирует скоростной „Сапсан“», — заявил тогда Сафин.

Согласно презентации РЖД, представленной на круглом столе, экономический эффект от реализации проекта ВСМ Москва — Казань в Татарстане по суммарному приросту ВРП составит 1,4 трлн рублей, а по суммарному приросту бюджетных доходов региона — 195 миллиардов рублей. При этом было отмечено, что все эффекты возникают с начала стройки до десятого года эксплуатации — 2034 года.

Напомним, ранее Мишарин сообщал, что открытие участка ВСМ Москва — Казань до Владимира запланировано в 2023 году, до Казани — в 2025 году. Строительство ВСМ планируется начать в 2018 году. Предполагается, что скоростная магистраль протяженностью 770 км пройдет по 7 регионам России. Время в пути до Казани составит 3,5 часа. Стоимость проекта — около 1,28 трлн рублей.
Источник «БИЗНЕС Online»