Поздравление Главы района Валерия Чершинцева с Днём Победы!

9 мая 2018 г., среда

Уважаемые ветераны Великой отечественной войны,

узники концлагерей,  труженики тыла, дети войны,

менделеевцы и гости праздника!

От всей души поздравляю Вас 73-ей годовщиной Победы в Великой Отечественной Войне.

День Победы – это самый дорогой для нашей страны праздник. Праздник, объединяющий все поколения. Это день воинской доблести и единства народа, отстоявшего свободу и независимость своего Отечества. В этом празднике соединились народная  гордость и народная память. Великая Отечественная война связана с величайшей трагедией в истории нашего народа и с его величайшим подвигом.

В годы войны всего из Советского Союза на фронт были отправлены свыше 34 миллионов человек, из них 27 миллионов погибли в бою, пропали безвести, замучены в концлагерях. Из нашей республики были призваны свыше 700 тысяч, не вернулись в родные дома 350 тысяч.  Из Менделеевского (Бондюжского) района    были отправлены на фронт 8028 человек,     не вернулись 5123. К сожаленью на сегодняшний день в живых осталось всего лишь 10 ветеранов, 2 узника концлагерей,  68 вдов, 230 тружеников тыла.

День Победы – это день павших на поле боя  солдат и не щадивших себя в тылу матерей, жен и детей!  Искренней признательности и благодарности достойны труженики тыла и дети войны. На колхозных полях, фабриках и заводах они делали всё, чтобы приблизить миг долгожданной Победы. Дети войны  жили и работали рядом со взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу.

В наших сердцах вечно будет жить память о подвигах, совершённых во имя мира и жизни на земле. Беспримерный подвиг отцов и дедов всегда будет вдохновлять новые поколения менделеевцев  на достижение высокой цели – процветания и могущества своей Родины. Семь наших земляков были удостоены высшей награды Героя Советского Союза.

Наш гражданский долг – окружить вниманием и заботой ветеранов, тружеников тыла и  детей войны.

В этот праздничный день хочу пожелать всем Вам крепкого здоровья, счастья, мира, благополучия и долгих лет жизни!

С праздником! С Днём Великой Победы!