В Менделеевском районе удовлетворен административный иск о прекращении права управления транспортными средствами

5 июня 2018 г., вторник

В Менделеевском районе удовлетворен административный иск

о прекращении права управления транспортными средствами

Прокуратурой Менделеевского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что Эдуард Ш. имеет право на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения по категории «В, В1».

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196‑ФЗ «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

В соответствии с заключением врачебно-консультативной комиссии Эдуард Ш. состоит  на учете в наркологическом кабинете ГАУЗ «Менделеевская ЦРБ» с 09.10.2017 с диагнозом: Пагубное употребление каннабиноидов без ремиссии до 1 года.

Так как, Эдуард Ш. состоит на учете в наркологическом кабинете ГАУЗ «Менделеевская ЦРБ» его деятельность как водителя автотранспортными средствами, имеющая медицинские противопоказания к указанному виду деятельности, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения, причинения иного имущественного ущерба, и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.

По результатам проверки прокуратурой района 21.05.2018 в порядке ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в суд направлен административный иск в интересах неопределенного круга лиц о прекращении права управления транспортными средствами.

31.05.2018 Менделеевский районный суд РТ административное исковое заявление прокурора в интересах неопределенного круга лиц о прекращении действия права Эдуарда Ш. на управление транспортными средствами удовлетворил.

Решение суда не вступило в законную силу.

Прокуратура Менделеевского района РТ