Трудоустройство несовершеннолетних в летний период

7 июня 2018 г., четверг

Трудоустройство несовершеннолетних

в летний период.  

   Занятость подростков в летний период и свободное от учебы время – одна из наиболее важных задач. Основной целью временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время является профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, их ранняя профориентация, помощь в овладении трудовыми навыками. В процессе трудовой деятельности ребята имеют возможность заработать карманные деньги на свои собственные расходы, материально помочь семье, приобрести опыт работы, необходимый в будущем.  Первичная социально-трудовая адаптация подростков способствует нормальному вхождению молодежи в рынок труда.

    В 2018 году в Менделеевском муниципальном районе  по программе совместной деятельности по организации и проведении временного трудоустройства несовершеннолетних граждан планируется трудоустроить 200 человек.  Приоритетным правом в трудоустройстве пользуются дети из неблагополучных, многодетных семей и дети одиноких родителей; дети сироты; дети находящиеся в социальном приюте и дети оставшиеся без попечения родителей.

   Несмотря на то, что право на трудоустройство возникает с 14 лет, трудовой договор с учащимся может быть заключен только с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства.
     В соответствии со статьями  92 и 94 Трудового кодекса РФ продолжительность  рабочего времени подростка не может превышать:

в течение учебного года (в свободное от учебы время!):                                                       для ребят от 14 до 16 лет - 2,5 часа в день, от 16 до 18 лет – 4 часа в день;
во время каникул:

- для учащихся  в возрасте 14-15 лет не более 4 часов в день;

-  для учащихся в возрасте от 15-16 лет не  более 5 часов в   день; 

- для учащихся  в возрасте 16-18 лет не более 7 часов в день.

   На период временного трудоустройства работодателем с подростком заключается срочный трудовой договор. Заработная плата несовершеннолетних граждан, при условии отработки месячной нормы рабочего времени, предусмотренной для каждой возрастной категории, и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации - 11163 руб.  

   Несовершеннолетним гражданам на период их участия  во временных работах  Центром занятости населения может оказываться материальная поддержка в сумме не ниже полуторакратного минимального размера пособия по безработице, установленного законодательством Российской Федерации (на 2018 год – 1275 руб.). Оплата труда подростков производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

  


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International