Детский Сабантуй в Тат.Челнах

19 июня 2018 г., вторник

16 июня в Тат. Челнинском СДК прошел веселый детский праздник Сабантуй. Это праздник означает завершение посевных работ. Это одно из основных торжеств татар и башкир. Праздник веселый, задорный, поистине народный. Работники культуры поставили перед собой цель : познакомить детей с народным праздником Сабантуй, создать праздничную, доброжелательную атмосферу. Продолжать знакомить детей с традициями и обычаями татарского народа.

В программе было разнообразие конкурсов и игр народов Поволжья и Урала. Особенно детям запомнилась игра  куреш – это традиционная спортивная борьба тюркских народов, которая проводится как борьба на поясах. «Домик» - музыкальная игра с платками. Командные игры «Бег с яйцом», «Бег в мешках», «Перетягивание каната». Желающие проверить себя на находчивость поиграли в игру «Найди монетку в катыке».

На протяжении всего праздника звучала задорная татарская плясовая, что поднимала настрой и дух участников и зрителей праздника. За соревнование в быстроте, силе, ловкости и смекалке детям вручили памятные подарки.