Тема «Профилактика нападения клещей».

17 апреля 2024 г., среда

Весной с появлением первых проталин, с прогреванием поверхности земли, начинается активизация иксодовых клещей - переносчиков клещевого вирусного энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза человека.

На 10.04.2024г., обращения жителей Менделеевского района за медицинской помощью по удалению присосавшегося клеща и за проведением профилактики инфекционных заболеваний, после нападения клеща, не зарегистрированы.

В 2023 году первый случай присасывания клещей зарегистрирован  3 апреля.

Возбудители клещевых инфекций передаются человеку в первые минуты присасывания клеща зараженного вирусом. Присасывание человек не замечает потому, что слюна клеща имеет анестезирующие вещества.

 Нападение клещами может произойти при посещении эндемичных территорий в лиственных лесах или облиственных прилеском, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках; при заносе клещей в жилище на одежде, с цветами, на шерсти домашних животных.

Ежегодно, для  оздоровления территорий от клещей в Менделеевском районе, проводятся противоклещевые обработки в наиболее часто посещаемых населением территорий – парки и скверы. Акарицидные обработки в Менделеевском районе проводятся на средства выделенные из бюджета РТ, на эти работы в 2024году  выделены средства для обработки 25,47га, в т.ч. территории: «Березовая роща», стадион «Химик», побережье д. Икское Устье, скверы «Аммоний», «Интернационалистов», «Химик», парка «Ушковские острова», «Алее героев». Эти работы осуществляются Елабужским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ (Татарстан)». Первые обработки территорий начнутся после полного схода снега и установления погоды без осадков.

Необходимо всем горожанам помнить о мерах неспецифической профилактики нападения и присасывания клещей. В первую очередь, это наличие одежды максимально закрывающей  поверхности тела светлых оттенков, с плотно прилегающими воротниками, рукавами на кистях, брюк на щиколотках, что препятствует  заползанию клещей под одежду. Второе, это использование акарицидных репеллентов, которые наносят на одежду в соответствии с инструкцией по применению, что указывается на упаковках.  Третье, это осмотр поверхности одежды  на наличие клещей, через каждые два часа пребывания на территориях  и осмотра одежды, тела, волос, при возвращении домой.

Помощь лицам, пострадавших от укуса клещом оказывается в лечебных учреждениях. Извлеченного клеща упаковывают в герметично закрывающуюся тару и пациенты самостоятельно доставляют на исследование, по клещевым инфекциям на возмездной основе, в лаборатории организаций МЗ РТ (вирусологическая лаборатория ГАУЗ «Набережно-Челнинская инфекционная больница) или ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» по адресу: г. Казань, ул. Сеченова, д. 13а.

Снятого клеща надо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, (лучше живым и с кусочком влажной ваты следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон), мертвых клещей следует также поместить в емкость. До доставки в лабораторию емкость с клещом необходимо хранить в прохладном месте при температуре плюс 4 – 8ºС (холодильник, термос со льдом и т. п.).

 

Тема «Профилактика клещевого энцефалита»

Менделеевский район является эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту.

Иммунизация против клещевого вирусного энцефалита является важным профилактическим фактором в профилактике инфицирования и осложнений после перенесенной инфекции.

Курс вакцинации против КВЭ следует проводить в зимние месяцы! Вакцинация должна завершиться за две недели до выезда в природный очаг инфекции. Первая  ревакцинация проводится через год, последующие - через каждые три года. Привитым против клещевого энцефалита считается человек имеющий не менее трех прививок.

Вакцинации подлежат лица работающие на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях и выполняющие работы - сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные; работы по выемке и перемещению грунта, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и  отдыха населения. 

В текущем году в Менделеевском районе  планируется вакцинировать против КВЭ 11  человек и ревакцинировать 38 человек.

В случае укуса (присасывания) клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства для получения квалифицированной помощи по удалению клеща. 

Своевременное исследование клеща при положительных результатах позволяет вовремя начать профилактику клещевого вирусного энцефалита.

Лицам, пострадавшим от укуса клещом, не привитым полным курсом состоящим из трех прививок, или не имеющих достоверных сведений о прививках против клещевого энцефалита, а также с положительным результатом обследованных клещей, проводится экстренная профилактика - введение противоклещевого имунноглобулина, в первые 72 часа после присасывания клеща. Лицам до 18 лет, не привитым против КВЭ, проводят иммуноглобулинопрофилактику без учета результатов исследования клеща.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International