Состоялся финал республиканского конкурса "Воспитатель года - 2017"

21 марта 2017 г., вторник

С 14 по 17 марта на базе МАДОУ «Детский сад №131 комбинированного вида» Приволжского района г.Казани состоялся финал республиканского конкурса «Воспитатель года - 2017», в нем приняли участие  30 лучших педагогов  по итогам рейтинга зонального этапа республиканского конкурса.  По итогам данного рейтинга воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №10 «Рябинушка» Байкова Светлана Александровна заняла  5 место из  135. В финале Конкурса включал в себя 2 мероприятия, цель которых - дать максимально полное представление о профессиональных и индивидуальных качеств участников, их социальной и гражданской позиции: «Мастер-класс» и «Публичная лекция».  Мастер-класс необходимо было провести с аудиторией взрослых, продемонстрировать конкретный методический прием, метод, технологию воспитания  и развития и оздоровления, отражающий современные тенденции развития дошкольного образования. Светлана Александровна  прекрасно продемонстрировала мастер-класс на тему «Мировое кафе: «Думая о настоящем – сохраним будущее».  Целью  мастер-класса являлось: формирование в сознаниии всех участников образовательного процесса понимание и принятие правил безопасного дорожного движения, как осознанного отношения к необходимости выполнения этих правил посредствам метода “Мирового кафе.

По результатам проведения “Мастер-класса” Светлана Александровна вошла в число 15 лучших педагогов. Следующим конкурсным испытанием  явилась “Публичная лекция”. Темы выступлений для каждого участника, отражающие современные тенденции развития дошкольного образования, определялось и утверждалось  Оргкомитетом Конкурса . Темы выступления и очередность определялось жеребьевкой накануне конкурсных испытаний третьего тура.Светлана Александровна расскрыла тему “Развивающая предметно-пространственная среда детского сада: требования ФГОС и возможности организации”.

По итогам всех конкурсных испытаний Байкова Светлана Александровна стала Лауреатом республиканского профессионального конкурса “Воспитатель года -2017”. В период всех конкурсных испытаний Байкову Светлану Александровну поддерживали и сопровождали заместитель начальника по дошкольному образованию МКУ “Управления образования Менделеевского муниципального района РТ” Минигулова Эльвера Ангамовна и старший воспитатель МБДОУ№10 “Рябинушка” Абрамова Эльвира Фаритовна.