Госалкогольинспекция РТ информирует

11 апреля 2017 г., вторник

Об изменении в законодательстве

Имеются изменения в федеральном законодательстве в связи с принятием Федерального закона от 03.07.2016г. № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон), опубликованного 04.07.2016г. на официальном Интернет-портале правовой информации.

Законом, уточняются виды деятельности в сфере производства и оборота алкогольной продукции, на которые распространяет действие Федеральный закон № 171-ФЗ.

Так, его действие будет распространяться на производство спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции, а также на производство этилового спирта (этанола), предназначенного для фармацевтических и медицинских целей, являющегося лекарственным средством. В связи с этим дополняется понятийный аппарат Федерального закона № 171-ФЗ терминами «фармацевтическая субстанция спирта этилового (этанол)», «спиртосодержащие лекарственные препараты» и «спиртосодержащие медицинские изделия».

Пунктом 11 Закона вводится новая редакция статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ, с новым наименованием «Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции, вступающей в силу с 31.03.2017г.

Устанавливается запрет:

 - на розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом,

- без предоставления покупателю документа с наличием на нём штрихового кода, содержащего сведения о факте фиксации информации в ЕГАИС. (город с 01.01.17, село с 01.07.17)

- несовершеннолетним

 - в полимерной таре объёмом более 1 500 мл с 1 июля 2017 года.

По обновленным 171-ФЗ и 54-ФЗ устанавливается обязательное применение контрольно-кассовой техники при продаже алкогольной продукции (в том числе пива) в городских и сельских поселениях с 31.03.2017г. .

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания допускается только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей, вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах), а также на водных судах, воздушных судах с условием вскрытия потребительской тары (упаковки).

Допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания при условии соответствия места требованиям закона и направления в лицензирующий орган уведомления о дате, времени и места осуществления выездного обслуживания.

П. 10 Ст. 16 Устанавливает требование к минимальной площади стационарного торгового объекта в городских поселениях не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения при розничной продаже алкогольной продукции, в сельских поселениях - не менее 25 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения.

Вместе с тем аналогичное требования к минимальной площади объекта общественного питания и стационарному объекту, реализующему пиво, Законом пока не установлено. Главное, чтобы торговый объект, реализующий пиво, был стационарный.

Если до данного срока площади не будут приведены в соответствие, либо данный объект не будет исключен из лицензии, то организация будет привлекаться по ч.3 ст 14.16 КоАП РФ (а именно нарушение иных лицензионных требований).

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретённой в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Согласно п. 11 ст. 16 , если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, или место нахождения объекта общественного питания организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в период действия лицензии перестаёт соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции или розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в указанных стационарном торговом объекте или объекте общественного питания и возникшие ограничения к ним не применяются. В этом случае дальнейшее продление срока действия лицензии производится лицензирующим органом без учета возникших в течение срока действия лицензии ограничений, но не более чем на пять лет.

Законом вводится отдельные лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания и порядок их выдачи. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции предусматривает право организации на осуществление закупки (за исключением импорта) алкогольной продукции по договору поставки, а также хранение закупленной алкогольной продукции и её реализацию по договору розничной купли-продажи.

Не признаются производством алкогольной продукции действия по изготовлению алкогольной продукции путём смешения закупленной алкогольной продукции, содержащейся в потребительской упаковке и маркированной в соответствии со статьёй 12 настоящего Федерального закона, с иной пищевой продукцией или с применением других технологических процессов (настаивание, брожение и другие) в отношении такой алкогольной продукции, совершаемые организацией, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Порядок выдачи лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания будет определяться новым пунктом 3.2.2 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ. В заявлении о выдаче лицензии, предусматривающей право розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на железнодорожном, водном транспорте общего пользования междугороднего и международного сообщения, а также на железнодорожном, водном транспорте, не относящемся к транспорту общего пользования, вместо места нахождения обособленного подразделения указываются регистрационные данные вагона-ресторана (вагона-кафе, вагона-буфета), водного судна, присвоенные им в установленном порядке для соответствующих транспортных средств. В качестве одного из документов для получения, продления лицензии устанавливается наличие копии уведомления о начале в  обособленных подразделениях предоставления услуг общественного питания с Роспотребнадзора.

Розничная продажа алкогольной продукции при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускается и является основанием для аннулирования лицензии. Законом введена возможность изъятия автомобильного транспорта, используемого для перевозки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, находящихся в незаконном обороте.

Статьёй 2 Закона вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Часть 1 статьи 14.16 КоАП РФ излагается в новой редакции, вступающей в силу с 01.01.2017г.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International