VIII Международная конференция городов Всемирного наследия Евразии

24 апреля 2017 г., понедельник

С 21 по 24 апреля делегация Менделеевского муниципального района под руководством Главы района Валерия Чершинцева приняла участие в VIII Международной конференции городов Всемирного наследия Евразии «Наследие, дети, туризм» г. Сафранболу (Турция).

Главными организаторами Конференции стали Евроазиатский региональный секретариат Организации городов Всемирного наследия (ОГВН) и муниципалитет города Сафранболу. Встреча проходила  под эгидой ЮНЕСКО и при организационной поддержке Евразийского отделения ОГМВ. На встрече рассматривались    темы  воспитания бережного отношения к объектам Всемирного наследия среди детей и молодежи, перспективные направления развития культурного туризма и его роль в сохранении объектов Всемирного наследия. В конференции приняли участие руководители исторических городов, эксперты в области сохранения наследия, представители ЮНЕСКО, политики и государственные служащие для обмена опытом и поиска решений проблем в данной области. Всего приняли участие более 70 представителей из 26 городов разных стран, таких как Россия, Турция, Канада, Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Венгрия. Также в рамках VIII Международной конференции городов Всемирного наследия Евразии состоялась выставка «Всемирное наследие Евразии».