Прокуратурой Менделеевского района РТ выявлен вопиющий факт проведения учебных занятий со школьниками в столовой, раздевалке и других, не приспособленных для учебного процесса, помещениях

Прокуратурой Менделеевского района РТ проведена проверка исполнения законодательства об образовании, в ходе проведения которой было установлено, что с учащимися МБОУ «Тихоновская средняя общеобразовательная школа» уроки проводятся в помещениях, не приспособленных для этих целей, а именно: в столовой, в библиотеке, в раздевалке и в кабинете директора, что негативно сказывается на образовательном процессе и здоровье учащихся, так как не соблюдаются необходимые требования гигиенических и санитарно-эпидемиологических норм: степень освещенности, температурный режим, условия для использования учебных материалов и пособий, а также другие требования, необходимые для поведения учебных занятий.
Указанное стало возможным по причине того, что исполнительный комитет Тихоновского сельского поселения занял 2 школьных кабинета без какого-либо оформления документов. В связи с нехваткой классов дети вынуждены получать знания в помещениях, не приспособленных к образовательному процессу.
По результатам проверки прокуратура Менделеевского района РТ обратилась в суд с требованием освободить помещения школы от чиновников сельского поселения.
Требования прокуратуры судом удовлетворены.
Кроме того, прокуратурой района было внесено представление главе исполнительного комитета Менделеевского муниципального района о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Последнее обновление: 1 сентября 2015 г., 14:10