В Менделеевске прошла акция «Химический завод им. Л.Я Карпова - достояние Менделеевска!»

5 апреля 2018 г., четверг

В связи с предстоящим в августе 2018 года крупным историческим событием – 150-летием ОАО «Химический завод имени Л.Я. Карпова» депутаты «Детской районной Думы» провели акцию «Химический завод им. Л.Я Карпова - достояние Менделеевска!».

Активисты детской районной думы с ярким плакатом «Химическому заводу им. Л.Я Карпова -150 лет!» вступали в беседу с прохожими разного возраста. Целью беседы было узнать, насколько хорошо менделеевцевы знакомы с историей завода, рассказать жителям интересные факты о деятельности химического предприятия, о его историческом становлении и познакомить их с биографией известных людей, причастных к истории завода.

Недаром местом проведения акции активисты выбрали площадь, на которой установлен памятник великому русскому ученому-энциклопедисту Д.И. Менделееву. Именно по его совету основатель завода П.К. Ушков построил собственное предприятие для производства кислотоупорной посуды, а также Д. И. Менделеев неоднократно давал П.К. Ушкову необходимые советы по развитию завода, делал справки о выгодности этого дела, подсчеты возможных прибылей, указания на обилие естественных запросов сырья для новых заводов России. 


По окончанию беседы каждый опрашиваемый житель получал информационный буклет, изготовленный активистами" ДРД".
 
По результатам опроса и беседы с горожанами можно сделать вывод, что взрослое население Менделеевска очень хорошо знает историю завода, многие из тех с кем ребята беседовали, работают или работали на химическом заводе им. Карпова, а вот младшее поколение знают историю химического завода не в полном объеме. 


Депутаты «Детской районной Думы» надеются, что акция «Химический завод им. Л.Я Карпова - достояние Менделеевска!» помогла вызвать интерес у своих соотечественников к истории химического завода им. Л.Я. Карпова и к празднованию знаменательного события – 150 летия. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International