Ко дню рождения драматурга Островского

12 апреля 2018 г., четверг

Кто из бондюжцев играл Кабаниху?

Русский драматург Александр Николаевич Островский родился 12 апреля (31 марта) 1823 года в Москве.

Им создано множество произведений, которые стали классикой драматургии и до сих пор не сходят со сцены. Это «Доходное место» (1856), «Гроза» (1859), «На всякого мудреца довольно простоты», «Бешеные деньги» (1870), «Лес» (1871), «Волки и овцы» (1875)... В последний период творчества им была написана целая серия пьес, посвященных судьбе женщины в условиях предпринимательской России 1870–1880 годов: «Последняя жертва», «Бесприданница», «Сердце не камень», «Таланты и поклонники», «Без вины виноватые» и другие.

В первой половине ХХ века в Бондюге активно работали театральные коллективы. И на местной сцене с успехом шли спектакли по пьесам классиков и современных авторов. Огромной популярностью среди жителей поселка пользовались пьесы Островского. Среди них «На бойком месте», «Не в свои сани не садись», «Не все коту масленица». Но самый большой успех выпал на пьесу «Гроза».

Роль Екатерины играла Вера Федоровна Ягнич, Тихона – Алексей Петрович Скоробогатов. По абсолютному мнению зрителей, самой бесподобной была игра Клавдии Ивановны Моргулевой, работницы орса, воплотившей образ Кабанихи. 

Краеведческий музей

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International