Бессмертный полк. Менделеевск. Краеведческий музей. КУЛИКОВ БОРИС ЕРЕМЕЕВИЧ

8 мая 2018 г., вторник

Родился 17.07.1922 года в п.Кокшан Бондюжский р-н, Татарская АССР.

Призван  Бондюжским РВК 01.01.1940 года. Воевал на Западном, Первом Белорусском фронте разведчиком-наблюдателем, топографом-вычислителем 207-го пушечного артиллерийского полка, младший сержант. Участвовал в боях под Смоленском, был в окружении. Один из раненых бойцов передал Борису знамя полка. Он обернул его вокруг тела под гимнастеркой. С боями бойцам удалось вырваться из окружения и спасти знамя полка. 

Борис Еремеевич – участник Курской битвы, форсирования Вислы, дошел до Берлина, встречался с американцами на Эльбе. Награжден медалью «За отвагу» (18.01.1944), орденом Красной Звезды (19.06.1944), медалью «За отвагу» (05.08.1944), медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией», семью благодарностями главнокомандующего.

Демобилизовался в 1946 году. В мирное время работал в банке старшим инспектором, затем перешел на химзавод имени Карпова. Закончил заочно химико-технологический техникум. В качестве технолога участвовал в пуске цехов гидрата окиси бария, углекислого бария.

После выхода на пенсию стал активным участником хора ветеранов, ведь недаром на войне он был батарейным запевалой. С женой Елизаветой Емельяновной  прожил в мире и согласии 46 лет, супруги вырастили сына и дочь.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International