Детская библиотека информирует

15 мая 2018 г., вторник

«В детство – за честным словом», так назывался литературный  час, посвященный 110-летию Л. Пантелеева, подготовленный Детской библиотекой  для учащихся 4а класса школы №1 (кл. руководитель Г. Н. Бузаджи).

У писателя было трудное беспризорное детство. Для таких ребят  стали открываться особые школы, в которых они могли жить и учиться. В одну из таких школ, носившую название Шкид (школа для трудновоспитуемых им. Ф. Достоевского), привели Алешу Еремеева. Здесь он подружился с Гришей Белым, и решили они написать книгу о своей жизни и жизни других ребят в Шкиде. В 1927 году «Республика Шкид» была напечатана и получила большую известность. А  Алеша Еремеев  стал Л. Пантелеевым (так звали его в Шкиде), детским писателем. Герои его книг – наши ровесники или ребята немного постарше. Живут они в непростое время и рано взрослеют.

С началом Великой Отечественной войны Л. Пантелеев остается в осажденном городе и постоянно ведет свои заметки о блокадной жизни в Ленинграде. Теме подвига города-героя посвящены рассказы для детей «В осажденном городе», «Гвардии рядовой» и др.

В своем творчестве Пантелеев неоднократно обращался к жанру сказок, он придумал тех самых лягушек, одна из которых утонула от бездействия, а вторая сбила молоко в масло и осталась жива.

Л. Пантелеев уважает своих героев, преклоняется перед их недетским мужеством и бесстрашием. Но подвиги можно совершать и в мирное время, считает писатель. Большое начинается с маленького. Часто взрослые и дети говорят: «Честное слово». Не задумываясь, смогут они его сдержать или нет. А вот маленький мальчик в рассказе «Честное слово» относится к этому серьезно. Остался он один в темноте, голодный, охранял порученный ему пост, не ушел домой. И «неизвестно, кем он будет, когда вырастет, но кем бы он ни был, можно ручаться, что это будет настоящий человек».

«Ведь ты Человек, Ты сильный и смелый! Своими руками судьбу свою делай!» – призывает читателей писатель Л.  Пантелеев.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International