«За доблестный труд»: ветерану войны Клавдие Лыковой вручили госнаграду РТ

13 июня 2018 г., среда

В День России глава района Валерий Чершинцев вручил государственные награды ветеранам Великой Отечественной войны. Так, Указом Президента Республики Татарстан медалями РТ «За доблестный труд» награждена Клавдия Лыкова.

Поздравить с праздником и поблагодарить ветерана за героизм и выдержку пришли глава района Валерий Чершинцев, руководитель аппарата Совета района Роберт Исканадров, председатель Совета ветеранов  Любовь Сорокина.

Валерий Сергеевич адресовал тёплые поздравления Клавдие Ивановне, пожелал крепкого здоровья, благополучия, вручил открытку, цветы и главный подарок  ̶  медаль «За доблестный труд».

Клавдия Лыкова родилась в 1924 году в Бавлинском районе ТАССР. 22 июня 1943-го земляки прощались с 15-ю молоденькими девчонками, в числе которых на войну уходила самая юная -17-тилетняя Клава. Первым объектом охраны стал пороховой завод в Казани. Спустя девять месяцев зенитчиц переправили на Западную Украину. Две землячки погибли во время бомбежки, после победы вернулись только 13 девушек.

̶  Было страшно. Стреляли по самолётам. Двух наших зенитчиц не стало. На глазах  ̶  слёзы, в сердце  ̶  боль…Всем так хотелось жить, ̶   вспоминает Клавдия Ивановна.

В составе Второго Белорусского фронта их зенитно-артиллерийский полк более года охранял мост стратегического назначения через реку Припять. Это непростое задание – не допустить диверсий – они с честью выполнили. Освободив Белоруссию от фашистов, дошли до Польши. Клавдия вернулась домой 5 августа 1945 года.
За боевые заслуги перед Родиной зенитчица Клава награждена медалью «За освобождение Белоруссии», орденом Отечественной войны, юбилейными и памятными знаками.
С 1971 года семья живёт в Менделеевске. Клавдия Ивановна до пенсии трудилась ночной няней в школе-интернате.

Источник: Менделеевские новости