Орден Славы – память о воинской доблести отца

13 июня 2018 г., среда

Сегодня  краеведческий музей Менделеевска посетила Татьяна Александровна Пермякова. Она принесла фото отца, фронтовика Денисова Александра Николаевича для размещения на стенде «Бессмертный полк».

А.И.Денисов родился в 1916 году, трудовую деятельность начал в 1936 году в ремонтно-механическом цехе Бондюжского химзавода слесарем. В армию призван в 1942 году Бондюжским райвоенкоматом ТАССР. Воевал на Белорусском фронте, рядовой. Недолгим был фронтовой путь стрелка 31 механизированной стрелковой бригады. В ходе боевых действий он получил обморожение, в результате которого последовала ампутация пальцев обеих ног. Инвалид войны второй группы. После демобилизации работал слесарем в ремонтно-механическом цехе Бондюжского химзавода. Награжден орденом Славы третьей степени (1951 г.), юбилейными медалями.

Фронтовика не стало в 1958 году. Как дорогую память родные и близкие хранят его фотографии, документы и самую бесценную семейную реликвию – орден Славы третьей степени.

Сотрудники музея ознакомили Татьяну Александровну с работой Менделеевского корпункта Виртуального музея Великой Отечественной войны, на котором в этот же день появилась персоналия Денисова Александра Николаевича.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International