Тат.Челнинская сельская библиотека информирует

16 октября 2018 г., вторник

15 октября Тат. Челнинская сельская библиотека присоединилась к Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», организованной ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества»,  посвященной празднованию 205-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Для учащихся 1-9 классов прошёл литературно – музыкальный час «Поэзия Лермонтова в музыке». Ребята узнали много интересных фактов из жизни поэта. Он был одарен удивительной музыкальностью – играл на скрипке, на фортепьяно, на флейте, пел, сочинял музыку на свои стихи, любил рисовать. Стихи поэта стали кладезем для оперного, симфонического и романсного творчества.  Прозвучали романсы на стихи Лермонтова,  среди которых: «Казачья колыбельная песня» в исполнении Н. Фаустовой; «Выхожу один я на дорогу» в исполнении Анны Герман; «Парус», в исполнении С. Лемешева, «Горные вершины» в исполнении И. Козловского. В день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова звучали его стихотворения: «Парус», «Тучи», «Из Гете», «Утес», «Бородино», «Два великана», «Смерть поэта»,  «Родина»,  «Казачья колыбельная песня». По окончании мероприятия все желающие могли проверить свои знания в интеллектуальной игре «Перечитывая Лермонтова», по подобию телевизионной игры «Своя игра». Была организована книжная выставка «Странник с русскою душою…». В развернутую литературную экспозицию вошли как издания произведений самого автора – сборники стихов и поэм, романы, любовная лирика; так и книги о его биографии, справочная и аналитическая литература творчества писателя.

Участники  встречи имели возможность ещё раз открыть творчество замечательного поэта, писателя, художника, музыканта и совершить увлекательную экспедицию по страницам его гениальных произведений и получить массу положительных эмоций. И пусть нас отделяют два столетия от той эпохи, когда жил поэт, но мысли и чувства, переживаемые им, проходят и через наши сердца.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International