Эко-час «Лесная газета»

11 февраля 2019 г., понедельник

9 февраля в Псеевской сельской библиотеке для учащихся 2-4 классов (учительница Ахметгареева Г.Г.) был проведен эко - час «Лесная газета», посвященный 125 – летию В.В. Бианки. 

Была оформлена выставка «Лесной сказочник». Библиотекарь Яраханова Рузалия познакомила ребят с биографией и творчеством писателя-натуралиста. Провела экологическую викторину «Знатоки произведений Бианки». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки о птицах и лесных жителях. Ребята узнали, что самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета», которая представляет собой детский настольный календарь природы, разделенный на 12 частей, соответствующих 12 месяцам в году. Все самое любопытное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницу «Лесной газеты». Это большая настоящая газета с объявлениями, телеграммами – обо всем, что происходит в лесу.

В эту книгу в раздел «Сельский календарь: колхозные новости» вошли заметки Н.Павловой. Нина Михайловна Павлова – ученый, доктор биологических наук и детская писательница, автор сказок, стихов и рассказов о природе. Среди ее книг - «Большое чудо», «Живая бусинка», «Жёлтый, белый, лиловый», «Мышонок заблудился», «Хитрый одуванчик» и другие. Нина Михайловна много лет дружила с Виталием Валентиновичем Бианки. В связи с тем, что проходит Межрегиональная акция «Читаем книги Нины Павловой», с учащимися тоже присоединились к этой акции. Библиотекарь провела экопутешествие «По страницам книг Нины Павловой» и познакомила  с биографией и творчеством писательницы. Ребята с удовольствием прослушали заметки Нины Павловой из «Лесной газеты». Дети познакомились с буклетами, заметками с выставки «Зеленое перо Нины Павловой».  Из этого путешествия ребята сделали для себя пусть небольшие, но открытия из жизни природы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International