Вафира Гизатуллина-соловей татарского народа.

13 февраля 2019 г., среда

13 февраля 1946 года в деревне Камаево Бондюжского района в многодетной семье родилась Вафира Гизатуллина Мухаметдиновна - певица (сопрано), народная артистка Татарской АССР и Каракалпакской АССР, Заслуженная артистка РСФСР, Лауреат Всесоюзного и Международного конкурсов, депутат милли меджлиса.

После восьмилетки Вафира поступает в Елабужское культпросветучилище на отделение библиотечного дела, после его окончания работает в Камаевской библиотеке. Активная участница художественной самодеятельности, она организовывает хор и становится его солисткой. Талантливую девушку на одном из смотров художественной самодеятельности заметили специалисты и посоветовали учиться петь профессионально. Вафира оканчивает с отличием в 1965 году Казанское музыкальное училище и поступает в Казанскую государственную консерваторию. В 1974 году, будучи студенткой, Вафира Гиззатуллина становится победителем Всесоюзного конкурса исполнителей народных песен.
После окончания Казанской государственной консерватории она работала солисткой Татарского академического театра оперы и балета им.М.Джалиля.
В 1975-1994 годах В.М. Гиззатуллина была ведущей солисткой Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая, в 1997-2001 годы - эстрадного оркестра Государственной телерадиовещательной компании "Татарстан".
С гастролями она объехала всю республику, Советский Союз от Карпат до Чукотки. Выступала в Германии, Австрии, США, была участницей Всемирного фестиваля молодежи на Кубе.
Она никогда не теряла связи с малой родиной, Менделеевским районом и родным селом. Вафира Мухаметдиновна не раз выступала на менделеевской сцене, участвуя в программах юбилея города, юбилея районной газеты и других концертах. 28 февраля 1996 года в ДК имени Гассара состоялся бенефис Вафиры Гиззатуллиной в честь 30-летия ее творческой деятельности. Много лет В.Гиззатуллина была председателем жюри детского вокально-хорового конкурса «Соловушка», который проходит в школе искусств. Впоследствии конкурс стал носить имя знаменитой певицы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International