Профилактика ГРИППА

15 февраля 2019 г., пятница

Профилактика ГРИППА

ПРАВИЛО 1.

МОЙТЕ.

*Часто мойте руки с мылом, лицо, носовые ходы, смывая с них слизь и грязь по возвращении домой.

* По возможности откажитесь от рукопожатий на период активности вирусов.

*Не касайтесь руками своего лица.

*Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спирт содержащими или дезинфицирующими салфетками.

*Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (телефонов, айпадов, айфонов, пультов, столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

ПРАВИЛО 2.

СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

*Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных.

*Избегайте поездок и многолюдных мест, массовых мероприятий.

*Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании.

*Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Не сплевывайте в общественных местах. *Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. Маска вирус не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом. После использования маску, одноразовые салфетки нужно выбрасывать.

 ПРАВИЛО 3.

ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

 Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность. Гуляйте на свежем воздухе.

 ПРАВИЛО 4.

СОБЛЮДАЙТЕ РЕЖИМ ПРОВЕТРИВАНИЯ И ВЛАЖНОЙ УБОРКИ

 Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Мойте пол.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ?

*Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

*Выделите отдельную посуду.

*Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

*Часто проветривайте помещение. В холодное время года рекомендуется проветривать 3–4 раза в день по 15–20 мин. При этом необходимо следить за температурой воздуха в помещении, где находится больной. Она не должна опускаться ниже 20°С.

*Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

*Часто мойте руки с мылом.

*Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).

*Ухаживать за больным должен только один член семьи. Больной должен: остаться дома и вызвать врача, следовать предписаниям врача, соблюдать постельный режим и пить как можно больше жидкости, прикрывать рот и нос платком, когда чихает или кашляет!

Что делать в дошкольном учреждении?

 В соответствии с СП 3.1.2.3117-13 в очагах гриппа и ОРВИ медицинский персонал ежедневно в течение 7 дней после изоляции последнего больного гриппом и ОРВИ проводит осмотры детей, общавшихся с больным гриппом и ОРВИ, с обязательной термометрией 2 раза в день и осмотром зева. С целью предупреждения распространения заболевания гриппом новых детей в коллектив не принимают и в другие коллективы их не переводят.

Сотрудники с признаками заболевания гриппом и ОРВИ к работе с детьми не допускаются.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International