День рождение Фатыхова Н. М.

14 мая 2019 г., вторник
12 мая 1929 г. родился Фатыхов Назип Мунибович, уроженец д. Абалачи Бондюжского района, ветеран труда, химзавода имени Карпова, член Союза журналистов Татарстана, автор книг - «Бондюжцы Татарстана» (1995, 2001 гг.), «Слава героям - бондюжцам», «Бондюг Татарстана – родина семи Героев Советского Союза». В 1994 г. вышла его первая книга «О Бондюге и бондюжцах». Вот как отзывается о Назипе Мунибовиче Глухов М., кандидат исторических наук, лауреат Республиканской премии журналистов имени Х. Ямашева: «Назипа Фатыхова многие в Менделеевске знают как «своего бондюжского писателя». Он действительно много писал и пишет о своих товарищах по работе, соседях по улице, о бондюжских хлеборобах, учителях, врачах, работниках правопорядка, строителях, транспортниках… Его корреспонденции, заметки и зарисовки публиковались в заводской многотиражке, районной и республиканской печати, в центральных газетах. Всего написанного не перечислить … »

(По материалам сборника «О Бондюге и бондюжцах», Казань, Татарское книжное издательство, 1994)