В Татарстане с 3 июня будет отключено аналоговое вещание

15 мая 2019 г., среда

Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию.

Переход поэтапный: 11 февраля «аналог» отключили в 7 субъектах России, 15 апреля — в 20, а 3 июня — во всех остальных, включая Татарстан.

15 апреля на цифровое вещание перешли 20 регионов: Москва, Московская, Амурская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Липецкая, Новгородская, Сахалинская и Тюменская области, а также Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Ставропольский край и Ямало-Ненецкий автономный округ. Об этом пишет РБК.

Цифровое ТВ можно будет подключать к современным телевизорам. А к старым моделям необходимо использовать специальные цифровые приставки, которые предоставят возможность смотреть бесплатно 20 основных федеральных телеканалов.

Общедоступными и бесплатными будут два пакета федеральных каналов:

• РТРС-1 (первый мультиплекс): Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр».
  • РТРС-2 (второй мультиплекс): РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ».

Также в цифровом формате будут вещать три радиостанции: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

Подробности можно узнать на сайте смотрицифру.рф или по телефону круглосуточной горячей линии 8-800-220-20-02