Как прошел Сабантуй в Менделеевске и кто стал абсолютным батыром

9 июня 2019 г., воскресенье

Красочно и дружно на стадионе "Химик" менделеевцы отпраздновали Сабантуй. По традиции национальный праздник был посвящён окончанию посевных работ и призыву хорошего урожая.

Яркий парад участников сабантуя открыл мероприятие, собравшее жителей не только Менделеевска, но и близлежащих деревень района. Сабантуй стал настоящим красочным зрелищем, в котором каждый желающий смог найти для себя занятие по интересам. Программа отличалась разнообразием концертных номеров, конкурсов и состязаний.

Приветствовали менделеевцев глава района Валерий Черишнцев, имам-мухтасиб района Ирек хазрат Нуриев,Глава муниципального образования города Можга и председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов.Далее, по доброй традиции праздника на майдан пригласили передовиков сельскохозяйственных формирований района, отличившиеся получили свои награды.

После официальной части гости ознакомились с работой праздничных площадок. Были организованы культурно-спортивные мероприятия. Над майданом зазвучали песни и танцы в исполнении лучших творческих коллективов города и района. Также работали национальные подворья. Татары, кряшены, русские, марийцы и удмурты с песнями и плясками приглашали гостей угоститься национальной кухней, принять участие в различных забавах.

Участники праздника показали, кто на что горазд. Да и подарки были не малые. Самое зрелищное мероприятие - национальная борьба корэш объединила многих на майдане. Титула Чемпиона - абсолютного батыра Сабантуя-2019 удостоен Калимуллин Рафаэль, второе место занял Идегей Минахметов.