Первые колхозы нашего района

16 июля 2019 г., вторник

С 1929 года в нашем районе начали образовываться колхозы.

Переход к политике коллективизации в СССР начался в 1929 г. В ноябре этого года вышла в свет статья Сталина «Год великого перелома». В ней говорилось о коренном переломе в развитии нашего земледелия от мелкого и отсталого индивидуального хозяйства к крупному и передовому коллективному земледелию.

Летом 16 июля 1929 г. в д. Куразово образован колхоз, который был назван в честь известного революционера, одного из заместителей председателя ЦИК СССР Наримана Нариманова. Председателем стал крестьянин Салахи Гилязев, потом Шайхаттар Шаймарданов. В колхоз вошли сразу 48 человек. Богатые и зажиточные крестьяне вступать в колхоз не спешили. Колхоз имени Нариманова действовал до 1952 г.

Центром колхоза «Кызыл Йолдыз» стала д. Псеево. Председателем поставили женщину Шаргию Гимазову. В 1955 г. колхоз был переименован и стал колхозом имени Тукая.

Колхоз имени Куйбышева образовался в д. Татарский Сарсаз. Первыми в колхоз вошли те, у кого не было ни скотины, ни сельхозинвентаря. Всего колхозников было свыше 100 человек. Тех, кто отказывался, постигла участь «врагов народа». В 1955 г. в ходе укрупнения колхоз имени Куйбышева вошел в состав колхоза имени Тукая. И все имущество было перевезено в д. Псеево. Первым председателем колхоза был Нурмухамат Альметов.

Колхоз имени Тукая в д. Тукай образовался после 1933 г. переселенцами из д. Камаево. Первым председателем колхоза был И. Идиатуллин. Колхоз также был расформирован в 1955 г., а название перешло в д. Псеево.

(По материалам статьи Тимербаева Н. Ш. «Первые колхозы нашего района», Менделеевский музейный вестник, №8, 2017)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International