Парк «Ушковские острова» на День города превратился в настоящий гастрономический рай для любителей мёда и маковой выпечки

11 августа 2019 г., воскресенье

Здесь состоялись народные гуляния «Медовый спас», приуроченные к традиционному славянскому празднику и Дню рождения Менделеевска.Пишут "Менделеевские новости".

Свою продукцию привезли лучшие пчеловоды района. Кроме того, выпечкой из мака угощали лучшие кулинары образовательных и культурных учреждения со всех поселений района. Чего только не было на столах -рулеты, пироги, шаньги, булочки.

– Фестиваль «Маковка» организован впервые, – рассказывает директор краеведческого музея Константин Макаров. – Спросите, зачем связали медовую и эту темы. Ответ прост. В старину второе название медового спаса звучало, как Маковый и Маковей. Решили объединить. И организаторам хорошо и традиции наше население будут знать.

Параллельно фестивалям шла сельхозярмарка. На её прилавках горожане и гости покупали мёд. А самые активные гости могли даже продегустировать «золотое лакомство». Помимо меда на ярмарке менделеевцы приобретали народные медово-пчелиные средства.

Песни, танцы, общение и хорошее настроение «гуляли» в парке. Одним словом менделеевцы умеют отдыхать.

Евгения Кожеева. Фото: Регина Абрамова.