В Менделеевске состоится открытие памятника заводскому гудку

31 октября 2019 г., четверг

Открытие памятника состоится 1 ноября в 15:00 на площади парка "Ушковские острова".

Долгие годы, каждое утро, ровно в 5 часов, над городом звучал протяжный гудок. Это была освященная десятилетиями традиция.

Первоначально звуковой сигнал заменял часы и был подчинен внутреннему распорядку работы завода.

23 августа 1923 года состоялось торжественное открытие центральной электрической силовой станции, где был установлен мощный гудок, который слышали не только заводчане, но и жители окрестных сел в радиусе 10 верст. Бронзовый гудок был изготовлен токарем ремонтных мастерских Сергеем Петровичем Ивановым.

В начале 1960-х годов заводские гудки по всей стране были отменены, как потерявшие практическое значение. Но на нашем заводе он продолжал существовать.

В первой половине 1970-х годов заводской гудок стал подаваться только по утрам. Вплоть до 1994 года плыл над городом голос завода, приветствуя своих земляков.

С 2009 года заводской гудок хранится в музее АО «Химический завод им. Л.Я.Карпова».