Межрегиональный фестиваль кряшенской культуры «Җәмле җураш буйларында», XI Всероссийскый молодежный конкурс-фестиваль кряшенского этнического искусства «Туым Жондозы» – «Рождественская звезда» 2020

2 декабря 2019 г., понедельник

30 ноября 2019 года в центре кряшенской культуры,  Старогришкинского СДК состоялся Межрегиональный фестиваль кряшенской культуры «Җәмле җураш буйларында» и XI Всероссийскый молодежный конкурс-фестиваль кряшенского этнического искусства «Туым Жондозы» – «Рождественская звезда» 2020.

В рамках фестиваля выступили творческие коллективы и солисты из: г.Казань, Нижнекамского, Мамадышского, Рыбно-Слободского, Сармановского, Тукаевского, Елабужского, Чистопольского, Заинского, Тюлячинского, Мензелинского, Менделеевского районов.

Цель фестиваля призван поддерживать развитие и сохранение этнической культуры кряшен, способствовать выявлению самобытных исполнителей народного песенного, хореографического искусства, помогать росту их творческого мастерства, создавать благоприятные условия для коллективов, стремящихся к овладению этническим искусством, к освоению и раскрытию репертуарного богатства традиционной культуры.

В концертной программе гала-концерта выступили ансамбли кряшен, ставшие лауреатами фестиваля.

Тэги: ЦКС