Александр Суворов – честь и слава Отечества!

10 декабря 2019 г., вторник

9 декабря ежегодно в России отмечается праздник День героев Отечества. В рамках этого мероприятия Центральная библиотека совместно с военкоматом Менделеевского района провела историко-патриотический час «Александр Суворов – честь и слава Отечества!», посвящённый генералиссимусу А.В. Суворову.

Молодые люди, учащиеся 8 и 10 классов средней школы № 1, познакомились с биографией великого полководца, его ратными подвигами и достижениями, открытиями и прорывами в военном деле. Биографию графа Суворова Александра Васильевича можно читать как батальную прозу — вся его жизнь была наполнена сражениями. Его уважали аристократы и царская семья, его любили солдаты и боялись недруги. Родившись слабым и болезненным, он сам взрастил в себе человека крепкого и здоровьем, и духом, и силой. Ежедневные силовые тренировки, бег, обливание холодной водой, неприхотливость в обстановке и еде, сделали его выносливым, готовым идти в бой в любую минуту. Александр Васильевич был участником 60 сражений, где его войска не потерпели ни одного поражения. Самые сложные и самые безнадежные военные поручения решались им, благодаря полученным знаниям. Книги, прочитанные Суворовым в дни юности по истории военного дела, искусства ведения боя, военной инженерии давали все необходимые знания. А приходящий жизненный опыт, делал его армию непобедимой. Особо отличился Александр Суворов в двух войнах: с Турками – взятие неприступной Турецкой крепости Измаил, и Французами – переход войск через Швейцарские Альпы. За свою жизнь Александр Васильевич сделал много благородных дел: на личные средства он содержал воинов-инвалидов, получивших увечья в боях с противником; и в его доме на обеспечении постоянно проживало несколько нуждающихся в обиходе стариков, у которых не осталось родственников. А его знаменитые меткие выражения, вошедшие в книгу «Наука побеждать» стали впоследствии афоризмами:

 

Дисциплина — мать победы.

Ученье свет, а не ученье — тьма.

Тяжело в учении — легко в бою.

Сам погибай — товарища выручай.

Пуля – дура, штык – молодец!

Победителю прилично великодушие.

 

На мероприятии с обращением к ребятам выступили заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопроса Сафаргалин А.Н., военный комиссар в Менделеевском районе Республики Татарстан  Залуженко С.В., председатель Совета ветеранов Сорокина Л.И.

Тэги: ЦБС
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International