Эстафету огня Универсиады встретили менделеевцы!!!

25 июня 2013 г., вторник

23 июня в 14.00 Колба с огнем Универсиады была принята у хранителей огня на границе с Агрызским районом, в районе д. Тойгузино. Огонь стартовал 12 июля 2012 года во Франции, из парижского университета Сорбонна, где в 1923 году проходили первые в истории всемирные студенческие игры. Уже 15 июля огонь был передан команде курсантов парусника «Седов». 25 января огонь прибыл на территорию РФ в город Владивосток, от куда огонь начал свой путь до столицы игр г. Казань через всю страну. Завершит свое путешествие огонь 6 июля в день открытия 27-х Всемирных летних игр в г. Казань.

В эстафете огня принимали 17 факелоносцев: общественные деятели, лучшие студенты учебных заведений, представители молодежных общественных объединений, спортсменов и представителей спонсоров и партнеров. Заключительный этап  проноса факела в нашем районе было доверено Главе Менделеевского муниципального района Привалову И.А, после чего под бурные овации гостей и жителей г. Менделеевск огонь продолжил свой путь по РТ, следующим районом куда поехала колба с огнем стал Елабужский муниципальный район.

Тем самым наш город вошел в ряды городов принявших Эстафету огня Универсиады 2013. Следующее появление огня Универсиады может состоятся только через 90 лет. Так же после произнесения торжественной речи Игоря Анатольевича, из рук хранителей огня, в знак солидарности был передан факел Эстафеты огня Универсиады 2013 который будет храниться в музее г. Менделеевск.

На мероприятии присутствовали почетные гости: Шабалин Андрей Александрович (заместитель начальника Управления Федеральной службы Исполнения и наказания) и Гафаров Рустам Исмагилович (помощник депутата Гос. Совета РТ).

После произнесения всех торжественных слов  проводив огонь в Елабугу на площади перед РДК «Юность» состоялся праздничный концерт, который состоял из 14 номеров, в исполнении артистов Менделеевского района.