Прокуратура Менделеевского района выявила нарушения законодательства о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях

30 ноября 2015 г., понедельник

Прокуратура Менделеевского района

выявила нарушения законодательства

о микрофинансовой деятельности и

микрофинансовых организациях

Прокуратурой Менделеевского района проведена проверка исполнения законодательства о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях в деятельности ООО «Эльбрус».

Проверкой установлено, что согласно ст. 8 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» порядок и условия предоставления микрозаймов устанавливаются микрофинансовой организацией в правилах предоставления микрозаймов, утверждаемых органом управления микрофинансовой организации. Правила предоставления микрозаймов должны быть доступны всем лицам для ознакомления и содержать основные условия предоставления микрозаймов.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 9 Закона микрофинансовая организация обязана разместить копию правил предоставления микрозаймов в месте, доступном для обозрения и ознакомления с ними любого заинтересованного лица, и в сети Интернет.

В нарушение вышеприведенного законодательства правила предоставления займов на момент проверки 16.11.2015 обособленного подразделения данного общества, расположенного по адресу: РТ, г. Менделеевск, ул. Чоловского, д. 15, не были размещены на информационном стенде, то есть в месте, доступном для общего обозрения и ознакомления с ними заинтересованных лиц.

По итогам проверки прокуратурой района на имя директора ООО «Эльбрус» внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц допустивших указанные нарушения.

Представление находится на стадии рассмотрения.