Прокуратура Менделеевского района разъясняет

14 марта 2016 г., понедельник

Об изменениях, внесенных в Семейный кодекс РФ.

 

В п. 2 ст. 62 Семейного кодекса РФ «Права несовершеннолетних родителей» Федеральным законом от 30.12.2015 № 457-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и статью 256 часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» внесены изменения.

         Так, ребенку несовершеннолетних родителей до достижения ими возраста 16 лет назначается опекун (ранее назначение опекуна в  такой ситуации не являлось обязательным, в законе говорилось «может быть назначен»).

         Кроме того, дополнен перечень оснований для лишения родительских прав. Соответствующие изменения внесены в ст. 69 Семейного кодекса РФ «Лишение родительских прав». Теперь лишение родительских прав грозит также в случае совершения умышленного преступления против жизни и здоровья не только своих детей и супруга, но  и супруга, не являющегося родителем ребенка, а также другого родителя.

         Уточнения внесены  и в ст. 75 «Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом» данного кодекса. Контакты такого родителя допускаются как с согласия органа опеки и попечительства, так и с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах.

 

 

Исп. Латыпова О.Г., (85549)2-18-77

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International