23 марта 2016 г., среда

АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»(далее – Корпорация) совместно с Центральным банком  Российской Федерации (далее – ЦБ РФ) разработана и утверждена Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Программа). В соответствии с Программой банки предоставляют субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП) кредиты с льготной процентной ставкой. К участию в Программе отобраны следующие кредитные организации, имеющие подразделения в Республике Татарстан:

1.ОАО «Сбербанк России»;

2. ОАО Банк ВТБ;

3. ОАО «Россельхозбанк»;

4. ПАО «Промсвязьбанк»;

5. ОАО «Альфа-Банк»;

6. Банк ГПБ (АО);

7. ПАО Росбанк;

8. АО «Райффайзенбанк»;

9. ОАО «Банк Москвы»;

10. ПАО Банк «ФК Открытие»;

11. ВТБ 24 (ПАО).

Предоставляемые кредиты являются целевыми и могут быть использованы исключительно для приобретения основных средств, модернизации и реконструкции производства, запуска новых проектов или мероприятий, согласованных конечным заемщиком с банком (в случае кредитов, предоставляемых для пополнения оборотных средств СМСП).

Основные условия кредитования:

• Размер кредита - не менее 50 млн. рублей и не более 1 млрд. рублей в одном банке (не более 4 млрд. руб. на одного заемщика в разных банках);
  • Срок кредита – определяется банком;
  • Ставка процента – 10% для субъектов среднего предпринимательства, 11% – для субъектов малого предпринимательства;
  • Валюта кредита - кредиты предоставляются в российских рублях;
  • Доля финансирования - доля финансирования инвестиционного проекта за счет заемных средств составляет не более 80% (в случае инвестиционных кредитов в размере более 500 млн. рублей).

В случае недостаточного собственного обеспечения СМСП может обеспечить недостающую часть залога гарантией Корпорации МСП и Гарантийного фонда Республики Татарстан (далее – Фонд).

Основные условия гарантии:

• Сумма гарантии – до 1 млрд. рублей;
  • Срок гарантии – до 7 лет;
  • Доля гарантии – до 70% от суммы кредита;
  • Размер вознаграждения – 0,75-1,5% годовых от суммы гарантии.

При возникновении вопросов просим обращаться к специалистам Фонда по телефону +7(843) 223-06-82 либо по e-mail: nigmatzyanova.guzel@yandex.ru или
к специалистам Министерства экономики Республики Татарстан по телефону
+7(843) 524-90-91 либо по e-mail: R.Nurtdinov@tatar.ru.

Приложение 1: Пакеты документов для обращения в Корпорацию

Приложение 1.1: Чек лист