Информация о деятельности ОАО «Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий»

6 октября 2016 г., четверг

Информация о деятельности ОАО «Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий»

 

ОАО «Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий» создано в 2006г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2006 № 476. Единственным акционером является Российская Федерация в лице Министерства связи и массовых коммуникаций.

            Фокусом фонда является решение задач инновационного развития отраслей промышленности через внедрение отечественной ИКТ-продукции, в том числе на внутреннем рынке индустриально-специфичного ПО и аппаратно-программных комплексов с высокой добавленной стоимостью программной части.

Направление работы фонда: «Развитие при поддержке Минкомсвязи России российских проектов в области информационных технологий на стадии роста, направленных на решение государственных задач инновационного развития и импортозамещения, в основном ориентированных на крупные предприятия критически важных отраслей (в т.ч. ТЭК, машиностроение, здравоохранение, строительство, образование, транспорт) и преимущественно связанных с разработкой индустриально-специфичного ПО».

 

Отличительные особенности и преимущества фонда:

  • Проекты В2В сегмента, инвестиции на раунде А, внедрение в крупных компаниях
  • Решение актуальных государственных задач 
  • Независимая площадка для создания отраслевых решений
  • Профильная экспертиза Минкомсвязи и Минпромторга, уменьшение административных барьеров
  • Активная вовлеченность фонда в проекты, «smartmoney»: превращение стартапа в бизнес
  • Опыт успешного администрирования научных коллективов
  • Метрика эффективности – максимизация возврата на инвестированный капитал

 

            Совет директоров фонда включает в себя представителей Минкомсвязи, Минпромторга, Росимущества, частных венчурных фондов, фонда Сколково.

Объем инвестиционных резервов фонда – 1.2 млрд. руб., инвестиции в один проект 50-150 млн.рублей, есть требование о наличии соинвестора, вкладывающего в проект собственные денежные средства в объеме не меньше объема инвестиций Фонда.

Таким образом, для каждого инвестиционного проекта необходим один или несколько соинвесторов, которые суммарно внесут более 50 процентов суммарного объема требующихся на раунде инвестиций в форме денежных средств.

Безвозмездные гранты не могут быть учтены как соинвестиция.

В качестве соинвесторов фонд в первую очередь рассматривает предпринимателей – текущих собственников бизнеса, в который планируются инвестиции со стороны фонда. Фонд также открыт для взаимодействия с частными венчурными фондами, бизнес-ангелами и государственными институтами развития.

 

 Подробная информация на сайте: http://www.rosinfocominvest.ru/startup

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International