Прокуратура Менделеевского района информирует

15 февраля 2017 г., среда

Прокуратура Менделеевского района разъясняет:

категория лиц, кому предоставляется бесплатная юридическая помощь

Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» установлены основные гарантии реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации.

Круг лиц, которые обладают правом на получение вышеуказанной гарантии, закреплен Законом Республики Татарстан от 02.11.2012 № 73-ЗРТ «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в Республике Татарстан». В настоящее время в него входят инвалиды I и II групп; ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и другие категории граждан.

Законом Республики Татарстан от 12.12.2016 № 99-ЗР в данный перечень также включены реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

Закон вступает в силу 24 декабря 2016 года.

Прокуратура Менделеевского района РТ