Прокуратура Менделеевского района пресекла нарушения прав субъектов малого предпринимательства

Прокуратура Менделеевского района пресекла нарушения прав субъектов малого предпринимательства

Прокуратурой Менделеевского района РТ проведена проверка соблюдения муниципальными заказчиками требований закона,  регулирующего особенности участия субъектов малого предпринимательства в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в осуществлении закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.

Как показала проверка, фактический объем закупок исполнительного комитета Менделеевского муниципального района РТ у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций составил только 2,67% об общего объема произведенных муниципальных закупок за 2014 год, что  является 3  № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечени нарушением требований п. 1 ст. 30 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.201я государственных и муниципальных нужд».

Причиной допущенных нарушений закона, а также прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и социально ориентированных некоммерческих организаций явилось ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей со стороны начальника отдела закупок исполнительного комитета района Мисько Альбины и начальника отдела учета и отчетности исполнительного комитета района  Новиковой Галины.

По результатам проверки на имя руководителя исполнительного комитета Менделеевского муниципального района РТ внесено представление об устранении нарушений законодательства,  регулирующего особенности участия субъектов малого предпринимательства в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в осуществлении закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд, а также привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Прокуратура Менделеевского района РТ

Альменев И.Т., тел.: (85549) 2-14-88, сот. 8-906-330-08-09