Решение №242 "О внесении дополнений в Положение о муниципальном земельном контроле за использованием земель на территории Менделеевского муниципального района Республики Татарстан"

В соответствии со статьей 72 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Федеральным законом от 29.12.2014 № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», рассмотрев протест прокуратуры Менделеевского района Республики Татарстан от 25.12.2019 №02-08-02-2019,

Совет Менделеевского муниципального района Республики Татарстан РЕШИЛ:

  1. Внести в Положение о муниципальном земельном контроле за использованием земель на территории Менделеевского муниципального района Республики Татарстан, утвержденное Решением Совета Менделеевского муниципального района Республики Татарстан от 26.06.2018г. №154 (далее-Положение), следующие дополнения:
    1. Дополнить Положение разделом 3.1 в следующей редакции:

«3.1. Особенности осуществления муниципального контроля на территории опережающего социально-экономического развития «Менделеевск»

 

3.1.1. Муниципальный контроль на территории опережающего социально-экономического развития «Менделеевск» в отношении резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Менделеевск» осуществляет Палата имущественных и земельных отношений Менделеевского муниципального района Республики Татарстан (далее –орган муниципального контроля) в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

3.1.2 Плановые проверки в рамках осуществления муниципального контроля, за исключением видов муниципального контроля, указанных в части 3.1 статьи 1 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля", проводятся органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля в виде совместных проверок в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Ежегодные планы проведения плановых проверок подлежат согласованию с уполномоченным федеральным органом. Представитель уполномоченного федерального органа и (или) управляющей компании вправе присутствовать при проведении плановых проверок.

3.1.3. Срок проведения плановой проверки составляет не более чем пятнадцать рабочих дней с даты начала ее проведения. В отношении одного резидента территории опережающего социально-экономического развития, являющегося субъектом малого предпринимательства, общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать сорок часов для малого предприятия и десять часов для микропредприятия в год. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных специальных расследований и экспертиз на основании мотивированных предложений должностных лиц органов государственного контроля (надзора) и органов муниципального контроля, проводящих проверку, срок проведения проверки продлевается, но не более чем на тридцать часов в отношении малых предприятий, не более чем на десять часов в отношении микропредприятий и не более чем на пятнадцать рабочих дней в отношении других резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Менделеевск».

3.1.4. Указанные нормы в части 3.1.3 настоящего положения не применяются в случаях, если для видов муниципального контроля, указанных в части 3.1 статьи 1 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", другими федеральными законами установлены иные сроки проведения плановых проверок.

3.1.5. При выявлении в ходе плановой проверки нарушений резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Менделеевск» законодательства Российской Федерации должностные лица органов муниципального контроля выдают резиденту территории опережающего социально-экономического развития «Менделеевск» предписание об устранении нарушений. Копия предписания об устранении нарушений не позднее чем в течение трех дней с даты составления акта о результатах проведения плановой проверки вручается резиденту территории опережающего социально-экономического развития «Менделеевск» или его представителю под расписку либо передается иным способом, свидетельствующим о дате получения такого предписания резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Менделеевск» или его представителем. Если указанными способами предписание об устранении нарушений не представляется возможным вручить резиденту территории опережающего социально-экономического развития «Менделеевск» или его представителю, оно отправляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты его отправки.

3.1.6. Органы муниципального контроля проводят внеплановую проверку резидента территории опережающего социально-экономического развития «Менделеевск» по истечении двух месяцев с даты выдачи предписания об устранении нарушений. В случае, если для устранения нарушений требуется более чем два месяца, внеплановая проверка проводится в сроки, определенные в предписании об устранении нарушений, но не позднее чем в течение шести месяцев с даты вынесения такого предписания.

3.1.7. При неисполнении резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Менделеевск» предписания об устранении нарушений до проведения внеплановой проверки соглашение об осуществлении деятельности может быть расторгнуто и статус резидента территории опережающего социально-экономического развития «Менделеевск» может быть прекращен по решению суда на основании заявления уполномоченного федерального органа.

3.1.8. Внеплановые проверки проводятся по согласованию с уполномоченным федеральным органом в установленном им порядке. Срок проведения внеплановой проверки не может превышать пять рабочих дней.

3.1.9. Резидент территории опережающего социально-экономического развития «Менделеевск» при проведении органами муниципального контроля проверок имеет право:

1) присутствовать при проведении мероприятий по контролю, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

2) получать информацию, предоставление которой предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации;

3) знакомиться с результатами мероприятий по контролю и указывать в актах о своем ознакомлении с такими результатами, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органов государственного контроля (надзора) и органов муниципального контроля;

4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органов муниципального контроля в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

2. Опубликовать настоящее решение на портале правовой информации Республики Татарстан http://pravo.tatarstan.ru и разместить на официальном сайте Менделеевского муниципального района www.mendeleevsk.ru в разделе «Нормативные документы».

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянный комитет по соблюдению законности, правопорядка и депутатской этике Совета Менделеевского муниципального района.

 

 

Председатель Совета района                                               В. С. Чершинцев

pdf
Скачать текст
PDF, 195.9 Кб

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International