В Менделеевске возбудили уголовное дело в отношении чиновника исполкома, который мошенническим путем получал субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг

Прокуратурой Менделеевского района проверены законность и обоснованность возбуждения уголовного дело в отношении бывшего начальника управления по делам молодежи и спорта исполнительного комитета Менделеевского муниципального района РТ 36-летнего Леонида Макарова.

Следствием установлено, что муниципальный служащий неоднократно обращался в отделение № 28 Республиканского центра материальной помощи Менделеевского муниципального района для получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

При этом Макаров, используя свое служебное положение, предоставлял в Центр материальной помощи фиктивные справки с указанием заниженных сумм своей заработной платы и в период с января 2013 года по июль 2015 года путем обмана похитил субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг на общую сумму 49 824 рублей 47 копеек.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Уголовное дело находится в производстве Менделеевского межрайонного следственного отдела СУ СК России по РТ.

Прокуратура Менделеевского района РТ

Альменев И.Т., тел.: (85549) 2-14-88, сот. 8-906-330-08-09