Альфия Когогина: Налоговые послабления снизят нагрузку на самозанятых, НКО и МСП из пострадавших отраслей

22 мая 2020 г., пятница

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, которые обеспечат реализацию предложенных Президентом России дополнительных мер поддержки граждан, бизнеса и НКО в связи с распространением коронавируса.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала новеллу: «Принятия данного законопроекта ждут предприниматели моего округа, так как он направлен на поддержку граждан, малого и среднего бизнеса, самозанятых, некоммерческих организаций. Вопросы о налоговых послаблениях ежедневно поступают депутатам в ходе онлайн-приемов граждан, в письменных обращениях и социальных сетях».

Законопроект предусматривает следующие меры поддержки:

- Освобождение от уплаты налоговых и страховых взносов за 2 квартал 2020 года для субъектов МСП из пострадавших отраслей, ИП и социально ориентированных НКО.

- Снижение налоговых издержек организаций и ИП, которые безвозмездно помогают организациям, ИП и социально ориентированным НКО в борьбе с коронавирусом. Их затраты на приобретение имущества для предотвращения распространения, а также диагностики и лечения инфекции будут отнесены к расходам, связанным с производством.

- В составе налогооблагаемых доходов юридических и физических лиц не будут учитываться доходы в виде списания задолженности по кредитам, взятым на поддержку и сохранение занятости, и начисленным по ним процентам.

- Освобождение от НДФЛ выплат стимулирующего характера за особые условия труда сотрудникам социальной сферы. Не будут облагаться НДФЛ субсидии в виде грантов, полученные в 2020 году самозанятыми.

- Для ИП, осуществляющих деятельность в пострадавших отраслях, за 2020 год страховые взносы, уплачиваемые ими за себя, будут снижены на один МРОТ, до 20 318 рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International