Федор Зайцев. Его танк всегда впереди

21 июля 2020 г., вторник

Краеведческий музей г.Менделеевска продолжает свой рассказ о бондюжских фронтовиках в рамках акции «Бессмертный полк». Сегодня мы расскажем об уроженце села Тихие Горы Федоре Тимофеевиче Зайцеве.

Он родился в 1917 г., в период коренных перемен. Рос Федор, как и все тихогорские мальчишки, много времени проводя на камских берегах, купаясь в реке, полной разнообразной рыбы. Жила семья на улице Ерохина. Речной простор манил его, поэтому после школы, в 1935 году, он начинает работать в Тихогорском порту Бондюжского химзавода на катере. В 1938 году уходит в армию, служит на Тихоокеанском флоте.

В годы Великой Отечественной войны Федор Зайцев – гвардии младший сержант, механик-водитель 2 танкового батальона, 45 танковой гвардейской бригады. Воюет на Первом Украинском фронте, был тяжело ранен. Награжден 21.01.1944 г. орденом Красной Звезды. Из наградного листа: «Работая механиком-водителем танка, его машина всегда впереди. Он совместно со своим экипажем неоднократно ходил в разведку, засаду и ГПЗ. Так, в д.Широкая Руда 16.1.44 г. он  с экипажем подбил немецкий танк Тигр, огнем и гусеницами подавил до 200 солдат и офицеров и задержали атаку противника».

Погиб 06.04.1944 г. Первичное место захоронения Украинская ССР, Тарнопольская обл., Черноводский р-н, с. Кашипиловцы, Черноводский р-н. Ему было всего 25 лет.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International