Ко Дню Военно-морского флота. Краснофлотец Салих Нуретдинов

27 июля 2020 г., понедельник

Жители Менделеевска хорошо помнят участника Великой Отечественной войны, ветерана химзавода имени Карпова Нуретдинова Салиха Нуретдиновича. Он не расставался с морской формой, непременно надевал ее на парад Победы и по другим памятным датам. С флотом связаны самые знаменательные годы его жизни.

Родился С.Нуретдинов в 1916 году в рабочем поселке Бондюжский Татарской АССР в семье рабочего. Рос физически развитым, увлекался различными видами спорта. В 1930-е годы был участником Бондюжской школы планеристов. В 1937 году мобилизован Бондюжским районным военкоматом. Служил в морфлоте. Участник финской военной кампании. В годы Великой Отечественной войны служил на крейсере «Максим Горький» командиром орудия, в 71 морской бригаде. Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденами Славы III степени, Красной Звезды, Отечественной войны I и  II степени.

После демобилизации вернулся на родину, работал на химзаводе имени Карпова, активно участвовал в общественной и спортивной жизни рабочего поселка, пропагандировал среди молодежи здоровый образ жизни.  Салих Нуретдинович занимался волейболом, футболом, баскетболом, стрельбой, коньками, лыжами, акробатикой, моржеванием, силовыми видами и др. Вёл секции игровых видов спорта и акробатики, был победителем и призером республиканских, районных соревнований. В составе команды занял первое место в зоне на первенство ТАССР по футболу (1951), второе место в первенстве ТАССР по волейболу (1957), первое место в кубке ТАССР по волейболу (1959), неоднократно занимал первое место в районном конкурсе силачей (поднятие тяжестей), в конькобежных соревнованиях и по стрельбе.

После выхода на пенсию активно участвовал в работе Совета ветеранов района, патриотическом воспитании молодежи, публиковал на страницах местной прессы воспоминания о войне, ездил на встречи с однополчанами. Он завещал похоронить себя в морской форме. Родные выполнили его просьбу.

Краеведческий музей. Фото и документы семейного архива Нуретдиновых.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International