День в истории. 5 августа 1941 г., 79 лет назад, началась героическая оборона Одессы от фашистских захватчиков

5 августа 2020 г., среда

Одесская оборона длилась с 5 августа по 16 октября 1941 года и была признана одной из самых успешных в первый период Великой Отечественной войны. Все воины, обороняющие город, получили медаль «За оборону Одессы» и впоследствии участвовали еще не в одном успешном сражении. Среди них наши земляки Азин Алексей Николаевич, Антонов Сергей Николаевич, Шлыков Александр Максимович, Звездин Николай Михайлович (пропал без вести) и другие.

Одним из участников боев за Одессу был Волков Иван Дмитриевич, 1917 года рождения. В 1935 году он был призван в армию Бондюжским районным военкоматом. Окончил летную школу. В годы Великой Отечественной войны - капитан, штурман звена 80 авиаэскадрильи ВВС Черноморского флота. Последнее место службы Черноморский флот, 1 авиаэскадрилья, 30 авиаполк ВВС.

Награжден орденом Красная Звезда 24.01.1942 г. Из наградного листа: «Лейтенант Волков летает на морском дальнем разведчике самолете ГСТ. С начала войны имеет 39 боевых вылетов с общим налетом 264 часа 47 минут, из них ночью 53 часа 45 мин. Один из лучших штурманов звеньев авиаэскадрильи. Он летает днем и ночью в сложных метеоусловиях. 22 августа 1941 г. при выполнении бомбоудара по войскам противника на Одесском участке фронта экипаж при возвращении попал а грозовую облачность и ливневый дождь. Несмотря на сложные условия, лейтенант Волков точно привел самолет на оперативный аэродром. При посадке с углом самолет разбился и сгорел. Из экипажа в живых остался летчик и штурман лейтенант Волков. Сейчас он снова возвратился в строй.

С 20 августа 1941 г. имеет 10 успешных боевых вылетов ночью на бомбоудар по войскам и аэродромам противника. 10 октября 1941 г. при бомбометании по аэродрому противника Водопой наблюдали взрывы и два сильных очага пожара.

06.03.1943 г. награжден орденом Красного Знамени. Из наградного листа: Тов. Волков с начала Отечественной войны работает штурманом звена на самолете ГСТ и ЧЕ-2. В настоящее время выполняет дальнюю разведку на море, летает на бомбометание аэродромов, военных объектов противника и линий фронта. Имеет 10 боевых самолетовылетов по спецзаданию на сбрасывание груза крымским партизанам. Во время переброски боеприпасов в Севастополь и эвакуации раненых из Севастополя проявил исключительное мужество и отвагу. За этот период не имеет ни одного случая потери ориентировки, выводит самолеты точно на цель. За время Отечественной войны имеет 82 боевых вылета, из них 20 вылетов ночных на бомбометание. В сложной обстановке принимает правильное решение и настойчиво проводит его в жизнь. Является лучшим штурманом части. В сложных метеоусловиях он находит противника и метко разит его. Летая на дальнюю разведку он доставляет командованию ценные сведения о противнике. После первой награды имеет 52 успешных боевых вылетов на бомбометание и дальнюю разведку моря». 

Не вернулся с боевого задания, пропал без вести 30.09.1943 г. Жена Пленкина Мария Васильевна.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International