В КЦСОН «Берег Надежды» Менделеевска работа ведётся в нескольких направлениях

14 августа 2020 г., пятница

На территории района реализуется Федеральный национальный проект «Демография» и региональный проект «Старшее поколение». Пишут "Менделеевские новости".

В их рамках в Комплексном центре социального обслуживания населения «Берег Надежды» ведется работа в следующих направлениях: Внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами; Организация доставки граждан старше 65 лет проживающих в сельской местности в ЦРБ с целью прохождения диспансеризации.

В рамках создания комплексной программы поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания, реализуется пилотный проект «Система долговременного ухода», который включает в себя услуги сиделки, предоставляемые на дому пожилым гражданам и инвалидам, в целях повышения качества их жизни и обеспечения условий для максимально длительного проживания их в домашних условиях. Реализация данного проекта предусматривает ежедневное оказание услуг сиделки квалифицированными специалистами (включая выходные и праздничные дни) по 6 часов в день.

Услуга «Сиделка» предоставляется бесплатно либо за полную или частичную плату в зависимости от величины среднедушевого дохода пожилого гражданина (инвалида). Если среднедушевой доход пожилого гражданина (инвалида) на дату обращения ниже 15484 рубля услуга предоставляется бесплатно. Процент к оплате получателем услуги рассчитывается для каждого индивидуально при подписании договора и не изменяется до окончания срока действия договора.

Специалистами комплексного центра социального обслуживания населения «Берег Надежды» по номеру телефона 2-00-76 проводятся консультации для граждан желающих трудоустроиться на должность сиделки и для граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в услугах сиделки. К

роме того, для родственников, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста и инвалидам на базе КЦСОН проводятся занятия в рамках «Школы реабилитации и ухода», которые организованы с целью обучения навыкам ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Занятия проводятся еженедельно по предварительной записи.

На занятиях специалисты Центра не просто рассказывают о правилах ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, но и наглядно показывают и знакомят с новейшими средствами гигиенического ухода, вспомогательным оборудованием, повышающим уровень комфорта маломобильных граждан.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International