Научный десант КФУ

11 ноября 2019 г., понедельник

8 ноября в МБОУ «СОШ №1» состоялось открытие научного десанта КФУ. Для учащихся школ города и района была проведена просветительская научно-популярная лекция «КФУ- 215 лет!». Был подготовлен интересный материал об истории КФУ, о направлениях деятельности университета. Студенты КФУ подготовили интересный концерт. Затем для учащихся были подготовлены мастер-классы. На станции «Модное украшение со смыслом» дети учились плести браслеты-талисманы. На станции «Средневековое ремесло в археологии» слушатели узнали, как жили люди в отдаленных эпохах и постарались восстановить забытые технологии. На станции «Площадка головоломок» ребят научили быстро собирать кубик Рубика. Также была проведена квест-игра «По дорогам татарского фольклора», где участники смогли прикоснуться к татарской культуре. Особой популярность пользовалась станция «Физика вокруг нас». Для ребят были подготовлены интересные опыты с объяснением. Старшеклассники смогли узнать о правилах поступления в КФУ.