Историческая справка

Территория Менделеевского района до 1921 г. находилась в составе Елабужского уезда Вятской губернии, с 1921 г. по 1928 г. в составе Елабужского кантона Татарской АССР.

21 мая 1928 г. рабочему поселку рядом с Бондюжским химическим заводом имени Л.Я.Карпова было присвоено название – рабочий поселок Бондюжский завод (протокол президиума ВЦИК РСФСР от 21.05.1928 г. № 57). С 1928 по 1930 гг. пос. Бондюжский с окружающими его деревнями входил в состав Набережночелнинского кантона. С 1930 по 1931 гг. существовал как самостоятельный Бондюжский район (образован 10 августа 1930 г. Постановлением Президиума ВЦИК). С 1931 по 1934 гг. в составе Елабужского района ТАССР.

25 января 1935 г. принято Постановление Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) РСФСР «О новой сети районов Татарской АССР», в результате которого был вновь образован Бондюжский район. 9 марта 1935 г. в Бондюжском поселке в театре «Коммуна» в час дня открылся I съезд Советов Бондюжского района. На съезде был избран состав исполнительного комитета Бондюжского района. Бондюжский район существовал до 1963 г., с началом которого Бондюжский район как административно-территориальная единица вошла в состав Елабужского района.

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о преобразовании рабочего поселка Бондюжский Елабужского района Татарской АССР в город районного подчинения Менделеевск от 11.08.1967 г. № 33 (Ведомости Верховного Совета РСФСР. – 17 августа 1967 г. - № 33. – С. 629).

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 августа 1985 г. образован Менделеевский район Татарской АССР с административным центром в городе Менделеевск за счет части территории Елабужского района.

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР

О преобразовании рабочего поселка Бондюжский

Елабужского района Татарской АССР в город районного подчинения

Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР                                  М.Яснов
Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР                                        Х.Нешков

Москва, 11 августа 1967 г. Д. № 731/6

Приказ Министерства химической промышленности СССР

от 20 ноября 1967 г. № 747

О преобразовании и изменении наименования ряда предприятий

Министерства химической промышленности СССР

…3. В связи с переименованием поселка городского типа Бондюжский в город Менделеевск переименовать Бондюжский химический завод имени Л.Я.Карпова в «Химический завод имени Л.Я.Карпова», сохранив за ним прежнее условное наименование.

Министр химической промышленности Л. Костандов
/НА РФ ф. Р-854, оп. 1, д. 910, л. 129 (приказы МХП)

Приказ Министерства по производству минеральных удобрений СССР от 01.08.1988 № 289

О создании Производственного объединения «Химический завод имени Л.Я.Карпова»

1. Создать Производственное объединение «Химический завод им. Л.Я.Карпова» в г. Менделеевске Татарской АССР. Включить в состав Производственного объединения: химический завод им. Л.Я.Карпова в качестве головного предприятия; Дирекцию строящегося Новоменделеевского химического завода г. Менделеевска ТАССР.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 20:55