Райцентр: Менделеевск (Менделеевск)
Территория: 746,4 кв. км.
Численность населения: 30,305 тыс. чел.  (на 1.09.2013)

423650 Республика Татарстан, г. Менделеевск, ул. Фомина, 7
Тел.: (85549) 2-10-69; факс: (85549) 2-37-47
mendeley@tatar.ru
Официальный сайт Менделеевского района: www.mendeleevsk.tatar.ru

Менделеевский муниципальный район находится в северо-восточной части Республики Татарстан, на правом берегу р. Кама. В состав района входят 14 сельских поселений. Центр района – город Менделеевск.

Город Менделеевск расположен на берегу рек Кама и Тойма, в 238 км к востоку от столицы Республики Татарстан – г.Казань, в 7 км к востоку от железнодорожной станции Тихоново, в 70 км к югу от железнодорожной станции Можга. Географическая широта - 55º54´, географическая долгота - 52º21´. В настоящее время г.Менделеевск – административный, промышленный, культурный центр Менделеевского муниципального района, а также центр химической и нефтехимической промышленности Республики Татарстан.

Согласно экономическому районированию Республики Татарстан, проведенному в рамках программы «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года», город Менделеевск и Менделеевский муниципальный район входят в состав Камского экономического района Республики Татарстан, по своему потенциалу занимающего второе место после Столичного экономического района.

На начало 2021 года численность населения Менделеевского района составила 29 671 человек.

Менделеевск входит в состав Набережно-Челнинской групповой системы расселения и находится в окружении хорошо развитых в промышленном и экономическом отношении городов, таких как Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, что способствует созданию благоприятных условий для развития промышленности в городе. С одной стороны, такое соседство открывает широкие перспективы для взаимовыгодной экономической интеграции, с другой – обуславливает конкуренцию в борьбе за инвестиции, рынки сбыта, трудовые ресурсы.

Менделеевск вырос около химического завода, основанного в 1868 году купцом П. К. Ушковым и реконструированного в годы советской власти. С 1928 года - рабочий поселок Бондюжский. В 1967 году переименован в честь     Д. И. Менделеева (ранее работал на местном химическом заводе). С 1985 года Менделеевск признан районным центром. С 1990 года вошел в список исторических городов РСФСР, с января 2000 года Менделеевск включен в Список исторических населенных пунктов Республики Татарстан. С 2005 года муниципальное образование «город Менделеевск» является членом Российского Союза Исторических Городов и Регионов. С 2006 года Менделеевск является членом Международной организации «Евроазиатское региональное отделение Всемирной организации «Объединённые города и Местные власти».

Промышленность

Менделеевский район – экономически развитый индустриально-аграрный район, характеризующийся производством продуктов основной химии, минеральных удобрений, добычей нефти, попутного газа, в недрах сосредоточены значительные запасы сырья для промышленности стройматериалов и высококачественной подземной как пресной, так и минеральной воды.

Промышленность Менделеевского района представлена предприятиями химической (АО «Аммоний», ОАО «Химический завод им. Л.Я.Карпова», ООО «Менделеевсказот»).

Сельское хозяйство

В Менделеевском муниципальном районе ведут финансово-хозяйственную деятельность 34 крестьянских (фермерских) хозяйств и 6 обществ с ограниченной ответственностью, и 5 сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Площадь пашни района составляет 31487 гектаров. Хозяйства в районе выращивают озимую рожь, озимую пшеницу, яровую пшеницу, ячмень, овёс, горох, вику, кукурузу на силос, рапс, однолетние и многолетние травы. Разводят крупный рогатый скот – 5084 голов, в том числе 1797 коров дойных коров, свиней – 1765 голов, лошадей – 97 голов, 1548 голов овец и коз, 145953 голов птиц. Животноводческие помещения: 39 объектов – ферм для содержания КРС, 1 свиноферма, 2 конефермы, 1 птицекомплекс.

В Менделеевском муниципальном районе Республики Татарстан функционируют:

21 общеобразовательное учреждение (школы),

из них:

‒ основных – 4;

‒ средних – 15;

‒ Менделеевская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья   – 1;

‒ вечерняя (сменная) общеобразовательное учреждение при исправительной колонии ИК-10 – 1.

14 дошкольных образовательных учреждения,

1 учреждение дополнительного образования (Центр детского творчества).

Транспорт

Район обладает выгодным транспортно-географическим положением. Основное внешнее сообщение города с другими районами Республики Татарстан, и регионами Российской Федерации осуществляется железнодорожным и автомобильным видами транспорта. Недалеко от города Менделеевск проходят автомобильные трассы Москва-Уфа, Елабуга-Ижевск. Через Менделеевск проходит железная дорога Альметьевск — Набережные Челны — Ижевск. В 9 км от райцентра располагается станция Тихоново, для отправки грузов, в 70км от города – железнодорожная станция Можга (Удмуртская Республика).

В 50км от Менделеевска находится международный аэропорт «Бегишево» (г. Нижнекамск).

В Менделеевском районе функционирует санаторий «Шифалы су - Ижминводы».

Последнее обновление: 24 февраля 2022 г., 15:39