Дворец культуры им. С. Гассара и Дом Дружбы народов

18 декабря 2017 г., понедельник

Новый год по-марийски

Представители Местной общественной организации «Национально-культурная автономия марийцев Менделеевского района» одними из первых провели вечер, посвященный Новому году. 15 декабря во Дворце культуры им. С. Гассара состоялся Новогодний вечер отдыха «Марий кас». Этот вечер собрал творческие коллективы г. Менделеевск, Менделеевского района. Весь вечер участники мероприятия и зрители пели марийские песни, танцевали «веревочку», играли в различные игры и конкурсы. Особую ноту предновогоднего настроения добавило появление Деда Мороза (Йушто-кугыза) и Снегурочки (Лумудыр). Дети с удовольствием читали ему стихи, за что по традиции получали подарки и сувениры. Со словами поздравления к присутствующим обратился  И.О. заместителя руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам К.Г. Макаров, начальник Управления культуры Е. Шигапова. Константин Геннадьевич выразил мнение, что именно такие вечера способствуют сближению народа,  передаче традиций от старшего поколению к младшему, отметив, что рад видеть в зале детей, подростков, молодежь, ведь  это значит, у марийского народа есть будущее!  Екатерина Владимировна сказала о том, что данный вечер отдыха – это некий итог работы за 2017 год и старт к проведению этнофестиваля «Марийская восьмерка».