Круглый стол «Фестиваль здоровых идей»

22 марта 2018 г., четверг

В ноябре 2017 г.  в Менделеевском районе стартовал  республиканский проект по профилактике социального сиротства «Точка трезвости». Для участия в проекте были отобраны 3 кандидата – это  родители из семей, находящихся в социально опасном положении. В рамках данного проекта проводится мотивационная и реабилитационная работа с женщинами, страдающими алкогольной зависимостью,  имеющими несовершеннолетних детей из семей, находящихся в социально опасном положении.

На сегодняшний день женщины  получают лечение в ГАУЗ «Наркологический диспансер г. Набережные Челны» с использованием методов фармакотерапии и психотерапии. Кроме того, граждане получают консультации врача – нарколога, психиатра и психологическую помощь и поддержку.

Специалистами отделения социальной помощи семье и детям  ГАУСО «КЦСОН «Берег Надежды» также ведется работа с участницами проекта: они посещают занятия в клубе «С чистого листа», направленные на оказание помощи  в воздержании от употребления ПАВ им оказывается социально-правовая,  социально- педагогическая помощь.

С целью обсуждения  промежуточных результатов реализации проекта 21.03.18 г. в ГАУСО «КЦСОН «Берег Надежды» в Менделеевском муниципальном районе прошел круглый стол «Фестиваль здоровых идей». На мероприятии присутствовали  и.о. заместителя руководителя Исполнительного комитета Менделеевского муниципального района, председатель МСРК Мессеев А.В., начальник Отдела социальной защиты, зам. председателя МСРК Козырева Ф.В., члены Межведомственного социально-реабилитационного консилиума.

За круглым столом  рассматривали дальнейший план реабилитационных мероприятий, взаимодействие органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Информационной системе СОП,  и другие волнующие вопросы.

Завершилось мероприятие деловой игрой «Полезные идеи», которую с участниками круглого стола провела психолог отделения социальной помощи семье и детям. В игре каждому участнику была предоставлена возможность предложить свою идею для эффективности работы в реализации проекта «Точка трезвости».

Полученные предложения будут использованы в дальнейшей работе с семьями.