Бессмертный полк. Менделеевск. ХЛЮПИН ВИКТОР ГРИГОРЬЕВИЧ

12 апреля 2018 г., четверг

Краеведческий музей Менделеевска продолжает виртуальный проект, посвященный Дню Великой Победы. Сегодня наш рассказ о кавалере ордена Отечественной войны второй степени, пограничнике Викторе Григорьевиче Хлюпине (1919 – 1995).

Родился в поселке Бондюга ТАССР. В 1937 году начал трудовую деятельность слесарем автогаража Бондюжского химзавода.

В армию призван в январе 1940 года. В день начала войны участвовал в боях в составе четвертой заставы 88-го погранотряда. Пограничники первыми вступили в бой на рассвете 22 июня 1941 года. Многие заставы погибли в полном составе, но бойцы дрались до последнего вздоха. Плененный в районе польского города Радома немецкий фельдфебель на допросе показал: «… Пограничники сопротивлялись до последнего. Нигде, никогда мы не видели такой стойкости, такого воинского упорства. Они предпочитали смерть возможности отхода. Советского пограничника можно было захватить только при двух условиях: когда он был уже мертв либо если его ранило и он находился в тяжелом, бессознательном состоянии».

Виктор Григорьевич воевал на Третьем Белорусском фронте шофером седьмого отдельного батальона при Управлении контрразведки «СМЕРШ», ефрейтор. Был ранен.

Мобилизован в июне 1946 года. Работал водителем автогаража Бондюжского химзавода.

Награжден орденом Отечественной войны второй степени (1985), медалями «За оборону Москвы», «За отвагу» (1945), «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», юбилейными.