Тех времен не смолкнет слава

23 мая 2018 г., среда

21 мая состоялась Муниципальная научно-практическая конференция школьников «Тех времен не смолкнет слава», посвященная 73-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конференция была организована МКУ «Управление образования Исполнительного комитета ММР РТ» и отделом краеведения и экологии МБУ ДО «Центр детского творчества» с целью духовно-нравственного, патриотического воспитания, интеллектуального и творческого развития школьников посредством исследований богатейшего военно-исторического наследия, жизни и деятельности людей, способствовавших Победе над фашистскими оккупантами в годы великой Отечественной войны.

Началось мероприятие с пленарного заседания, где огласили регламент работы Конференции. В ходе Конференции велась работа по следующим секциям:

1. «Их именами названы улицы нашего города»;
  2. «История семьи. Военная летопись солдата-победителя»;
  3. «История повседневности войны (фронт, тыл);
  4. «Детство, опаленное войной» (воспоминания  земляков о военном, послевоенном детстве).

В качестве членов жюри были приглашены почетные гости в лице зам. председателя Совета ветеранов Менделеевского муниципального района Дудаковой Л.П., научного сотрудника ГБУК «Краеведческий музей г. Менделеевск» Стахеевой К.Н. и зам. директора МБУ ДО «ЦДТ» по УМР Мусикаевой Ю.Ш.

В рамках данного мероприятия участники Конференции познакомились с судьбами героев ВОВ и людьми, которые в тяжелые годы войны работали и трудились, не покладая рук на благо фронта.

В перерыве между основной частью и подведением итогов, участники мероприятия и научные руководители были приглашены на торжественное чаепитие, где смогли обсудить интересующие их вопросы в непринужденной обстановке.

В заключительной части мероприятия были подведены итоги и намечены основные задачи для дальнейшей работы по развитию патриотического воспитания и просвещения подрастающего поколения.