Прокуратура информирует

29 июня 2020 г., понедельник

Прокуратура Менделеевского района РТ поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 41-летнего К. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 132 ч. 4 п. «б» УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Менделеевским районным судом установлено, что 19 января 2020 года П., отлучившись по своим делам, попросила присмотреть за дочерью (С.,  2014 г.р.)  свою подругу – Р. 19 января 2020 Р. ушла на работу, а ее сожитель К.. остался сидеть дома с детьми, а именно, с дочерью К., 2017 г.р. и С., 2014 г.р. В тот день К., находясь  у себя дома, на диване в зальной комнате квартиры № 25 дома 14 по ул. Г.Тукая г. Менделеевска, укрывшись одеялом, подозвал к себе малолетнюю С., 2014 г.р. Пользовавшись беспомощным состоянием малолетней  С., которая в силу своего возраста не могла понимать характер и значение совершаемых с ней действий, против воли и желания последней, склонил ее к совершению иных действий сексуального характера. В тот же день, вернувшись домой в ходе разговора с матерью, девочка рассказала и показала, что ее попросил сделать К.

Свою вину К. не признал, сказал, что девочка оговорила его, якобы обидевшись на то, что он сделал ей замечание, повысив на нее голос, когда София стала ссориться с его дочерью.

Ранее К. уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе, за совершение особо тяжких преступлений. Так, К. за совершение преступлений,  предусмотренных ст.ст. 105 ч.2  п.п. «ж», «з», 222 ч.1, ст. 112 ч.2 п. «г» Верховным судом Республики Татарстан  было назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (11.06.2013 К. был освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4 года 7 месяцев 3 дня). Последний раз К. был осужден 06.05.2019 Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ. Ему назначено наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

С учетом отягчающих по делу обстоятельств – особо опасного рецидива, личности подсудимого 26.06.2020 приговором Менделеевского районного суда К. назначено наказание в виде 13 лет 6 месяцев  лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима и 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

Приговор в  законную силу не вступил.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International